Войти    Регистрация
Авторизация
Бесплатно можно смотреть фильмы онлайн и не забудьте о шаблоны dle на нашем ресурсе фильмы бесплатно скачать c лучшего сайта
» » Что нужно знать о сазане?
Категории

Опрос

Оцените работу движка
Результаты   Все опросы
Теги
Архивы
Что нужно знать о сазане?
Что нужно знать о сазане?

Сазан – одна из наиболее осторожных и сильных речных рыб, которая доставляет немало хлопот и ярких переживаний при вываживании. Совершает суточные и сезонные миграции. Хорошее знание водоема и умение определить, где и когда кормится эта рыба, во многом обеспечивают успех ловли, который также сильно зависит от правильности выбора снасти и насадки. По большей части рыбакам приходится ловить эту рыбу на средних и больших реках с достаточно сильным течением и здесь незаменимыми снастями являются различные модификации донок. Хотя и некоторые другие виды снастей хорошо применимы при ловле сазана.

ОписаниеЧто нужно знать о сазане?
Сазан (Cyprinus carpio) — пресноводная рыба отряда карпообразных, семейство карповых. Формы сазана — полупроходная и жилая. Первая живет на озёрах или опреснённых участках моря, мигрируя на нерест в реки, вторая — постоянно обитает в одном водоёме. Хотя и редко, но встречаются, экземпляры свыше 20кг весом при длине более метра. Живет сазан долго — до 35лет, однако рост прекращается к 8 годам, поэтому основной прирост веса приходится на первую четверть жизни. Рацион сазана весны и начала лета, в основном составляют молодые побеги рдеста, кубышки, рогоза, камыша и других водных растений, хотя он и не прочь поживиться икрой рано лягушек и нерестящихся рыб.
Настоящий речной карп, или сазан, очень красив. Он покрыт необыкновенно крупной темно-желто-золотистой чешуей, которая на спине темнее, с синеватым оттенком, а на брюхе светлее; кажется, будто по золотому полю он весь усыпан гвоздиками с медными шляпками. С первого взгляда сазан, особенно молодой, имеет довольно большое сходство с карасем, но он не так высок в спине (вышина тела только вдвое более толщины), толще и длиннее и сразу отличается от последнего своими 4 толстыми и короткими усиками на желтых, необыкновенно мясистых губах, почти таких же подвижных, как у леща; усики эти сидят попарно с каждой стороны и оканчиваются кругловатыми, плоскими головками.

Спинной плавник очень широк, шире, чем у других карповых, и занимает почти всю заднюю половину спины, цветом темно-серый. Кроме ширины, он отличается очень крепким пилообразным, зазубренным передним лучом. Такой луч имеет спинной плавник мирона-усача, но у сазана такое же строение имеет и передний луч заднепроходного плавника. Все нижние плавники серовато-фиолетового цвета, хвостовой - красно-бурый, глаза золотистые.

Распространение и места обитания
Обитает в бассейнах Черного, Азовского, Аральского, Каспийского морей, реки Амур, озера Капчагай. С успехом акклиматизировался сазан и во многих водоёмах Центральной и Западной Сибири, на Камчатке и Средней Азии.
Живет сазан стайно, избегает сильного течения, держится в заливах, заросших тростником и другими растениями, в омутах, в закоряженных местах.

Известно, что сазан совершает сезонные миграции, связанные с поиском кормовых мест. С наступлением неблагоприятных погодных условий он залегает в ямах. Вообще ямы – это основное место обитания крупного сазана. На глубоководье сазан выбирает тихие, прохладные и богатые кормом места. Отсюда он выходит на русловые бровки, на плесы и подходящие к ним свалы ниже или выше по течению. Иногда сазан кормится прямо в своем логове – на яме. Здесь рыбалка облегчается тем, что не беспокоит мелочь. Например, на Каме, Нижней Волге, Ахтубе, Нижнем Дону сазана ловят в ямах, глубина которых может достигать 20 м. Опытные сазанятники утверждают, что время выхода этой рыбы на кормежку не предсказуемо. В один день он может активно брать до обеда, в другой – после обеда, в третий – с наступлением сумерек. Большинство рыболовов сходится во мнении, что менее всего активен сазан с 1 до 3 часов ночи, но и в это время иногда случаются поклевки крупных особей.

Принято считать, что сазаны и сомы в одной яме не уживаются. Однако это не так. На Нижней Волге сплошь и рядом ловят сазанов наряду с сомами, если крючок донки наживлен ракушкой перловицей или беззубкой. В этом случае, чтобы не оказаться «в пролете» из-за непредсказуемости клева сазана, увеличивают объем насадки (на крючок сажают сразу содержимое двух ракушкек) – ведь сом на предложенный лакомый кусок более сговорчив.

В целом нужно учитывать, что каждый водоем имеет свою специфику и везде есть места, которые сазан предпочитает всем другим, покидая их лишь в редких случаях.

Возраст и размеры
Время жизни сазана достигает 30-35 лет. После 7-8 лет рост его прекращается, то есть основное время роста происходит в первую четверть жизни. Сазан достигают иногда огромных размеров, как ни одна из других карповых рыб, и глубокой старости. Самый большой из современных нам сазанов имел 55 кг. Хотя и редко, но встречаются, экземпляры свыше 20кг весом при длине более метра.шаблоны для dle 11.2
Добавил viktorvtb 18-10-2016, 23:51 Просмотров: 2 487
Пользователь offline yvehaxe 19 мая 2018 19:59
  • Нравится
  • 0
Ответить          31
Пользователь offline ehiwetat 21 мая 2018 02:40
  • Нравится
  • 0
Ответить          32
www 25 мая 2018 16:02
  • Нравится
  • 0
Мы предлагаем широкий ассортимент качественной, современной техники для отопления и теплоснабжения. В нашем каталоге представлено оборудование самых известных мировых брендов: viessmann, meibes, wilo и многие другие.
Ответить          33
Пользователь offline efygogepo 28 мая 2018 12:32
  • Нравится
  • 0
Ответить          34
Евгений 29 мая 2018 16:35
  • Нравится
  • 0
Сдать спермограмму в Москве по низкой стоимости в клинике
Ответить          35
Сергей 29 мая 2018 18:26
  • Нравится
  • 0
Сертификат ISO 9001–это документ, который подтверждает эффективное функционирование системы менеджмента качества производимых в компании продукции, проводимых работ, предоставляемых услуг. Наша компания поможет оформить сертификат качества iso в короткие сроки. Низкие цены, бесплатная консультация.
Ответить          36
Пользователь offline aqoroxig 29 мая 2018 20:44
  • Нравится
  • 0
Ответить          37
Sergey 31 мая 2018 14:11
  • Нравится
  • 0
Компания Legrand является одним из лучших производителей электроосветительных изделий во всем мире. Розетки и выключатели Legrand (Легранд) уже на протяжении многих лет становится выбором настоящих профессионалов, что вовсе не удивительно, ведь такая электрофурнитура подходит для установки всевозможных электрических систем. Стоит отметить, что розетки Легранд, как и прочая электрофурнитура, отличаются высоким уровнем комфорта, надежностью и безопасностью. Подобрать рамки для выключателей Легранд, не составит труда, ведь все изделия данной фирмы идеально подходят друг к другу.
Ответить          38
Сергей 29 июня 2018 15:14
  • Нравится
  • 0
Наш интернет-магазин занимается продажей электрических розеток в Москве. Мы предлагаем своим клиентам приятные цены и отличное качество! У нас вы можете найти abb домофоны, розетки и выключатели самых популярных брендов на сегодняшний день: Легранд (серии легранд валена, Cariva, Quteo), Gira (серии Classix, gira esprit), ABB (серии busch jaeger, abb sky niessen ) ,merten m plan, Jung, Беркер, Fede (серии Barcelona, San Sebastian), Bitcino, Fontini, unica quadro, schneider electric glossa. Товары этих марок широко известны многим потребителям по всему миру. Среди продукции доступны такие позиции jung розетки и выключатели, розетки berker, розетки jung, диммеры для светодиодных ламп, usb розетки, домофоны, датчики движения, средства автоматизации, вы сможете найти и терморегулятор, и встраиваемое радио. Также на сайте хорошо реализован процесс покупки и оплаты.

Продукция представленная у нас отличается высоким качеством. Ее можно встретить в дорогих, элитных интерьерах, торговых центрах, современных квартирах. Тысячи потребителей по всему миру уже успели по достоинству оценить профессионализм производителей с которыми мы сотрудничаем.
Ответить          39
Sergey 9 июля 2018 11:03
  • Нравится
  • 0
Сеть многофункциональных офисных центров «Центральный» предлагает Вам аренду и продажу офисных помещений и зданий.
Мы сделали аренду коммерческих помещений, производственных помещений и помещений свободного назначения доступной для всех. Наша цель — создание оптимальной инфраструктуры для бизнеса.
Ответить          41
Пользователь offline uqojy 19 июля 2018 21:20
  • Нравится
  • 0
tabletki na odchudzanie opinie czy suplementy diety są biezpieczne?
Ответить          42
Anatoliy 9 августа 2018 16:01
  • Нравится
  • 0
Каждый человек в современной жизни имеет массу всевозможных гаджетов. Главным из которых является телефон. Мобильный телефон есть у каждого, даже у маленьких детей. Также, как без телефона, большинство людей не могут жить без музыки, поэтому для качественного прослушивания любимых треков им необходимы хорошие наушники. Наш интернет-магазин предлагает широкий выбор наушников, от эконом класса до элитных, дорогих моделей, купить наушники можно здесь.
Ответить          43
Макс 25 сентября 2018 15:14
  • Нравится
  • 0
Мы предлагаем приобрести сертификат евро 5 на приемлемых условиях низкой цены и минимальных временных затрат. Для того, чтобы воспользоваться нашими услугами, достаточно оставить заявку на сайте компании, и в течение рекордно короткого времени наш специалист свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам, интересующим вас в отношении получения сертификата. https://crd.moscow/certifikat-evro-5/
Ответить          44
Роман 26 сентября 2018 18:59
  • Нравится
  • 0
Секреты похудения и стройности вы можете узнать, прочитав статью "МОРКОВНАЯ ДИЕТА"
Ответить          45
Kirya 8 октября 2018 15:49
  • Нравится
  • 0
Получить красоту можно не только дорогой косметикой, но и молитвой на красоту иконе неувядаемые свет
Ответить          46
1Dima 15 ноября 2018 15:34
  • Нравится
  • 0
Вы купили телефон компании HUAWEI и теперь Вам нужен чехол для него. Покупать в сетевых магазинах очень дорого, заказывать из Китая - слишком долго. Наш интернет магазин предлагает чехлы для хуавей на выгодных условиях. У нас отличные условия по доставке и выгодные цены на все чехлы, заходите на наш сайт и заказывайте чехлы для Huawei.
Ответить          47
Anatoliy 10 декабря 2018 15:31
  • Нравится
  • 0
В нашем интернет-магазине можно купить керамическую плитку по выгодной цене. У нас представлена керамическая плитка для пола высокого качества тут --> https://atlasceramica.ru/napolnaya-plitka/.
Ответить          48
Alesha 21 декабря 2018 10:56
  • Нравится
  • 0
Наша оперативная полиграфия в Москве «Формат-принт» предлагает вашему вниманию услуги печати. Здесь вы можете заказать цифровую печать открыток, печать папок, а также печать приглашений (пригласительных).
Ответить          49
Oksana 25 декабря 2018 14:52
  • Нравится
  • 0
Здесь вы можете заказать недорого рулонные шторы и жалюзи на пластиковые окна. В нашем ассортименте вы найдете римские шторы, жалюзи плиссе и многое другое. Быстрые сроки изготовления и доставки.
Ответить          50
Gena 6 февраля 2019 15:51
  • Нравится
  • 0
В нашей компании вы можете заказать установку кондиционеров сплит систем по доступным ценам и в короткие сроки. Мы можем реализовывать проекты разного уровня сложности, благодаря нашему многолетнему опыту работы.
Ответить          51
Все Рецепты 8 февраля 2019 13:28
  • Нравится
  • 0
Лучшие рецепты приготовления разнообразных блюд вы найдете у нас. Подробные пошаговые рецепты приготовления с фото первых блюд, горячего, десертов, напитков, блюд из мяса и рыбы, а также много другого только здесь.
Ответить          52
Руслан 28 июня 2019 16:16
  • Нравится
  • 0
Юридическая фирма «БизнесКонсалтинг» предоставляет свои услуги в столице и ближайшей области. Мы предоставляем широкий спектр юридических услуг и занимаемся качественным представительством в суде. Наши специалисты помогут подготовить все необходимые юридические документы и окажут юридическую консультацию бесплатно. Вы всегда можете рассчитывать на правовую и юридическую поддержку компетентных специалистов и получить гарантии качества предоставляемых услуг. Мы поможем оперативно решать вопросы с налоговыми органами (сверки по налогам, открыть заблокированные расчетные счета, сопровождение налоговых проверок). Вы можете задать вопрос адвокату и он с радостью ответит вам!
Ответить          53
Sara 22 июля 2019 16:00
  • Нравится
  • 0
Если вы затеяли дома ремонт и ищите где можно приобрести плитку для ванной комнаты, кухни и прихожей, то интернет-магазин АтласКерамика поможет Вам в этом вопросе. Здесь собран огромный ассортимент керамической плитки как настенной, так и напольной, различных именитых производителей. Консультанты нашего магазина ответят на любой возникший вопрос.
Ответить          55
Alex 25 июля 2019 12:25
  • Нравится
  • 0
Последнее время держатели для планшетов и смартфонов становятся всё популярнее, если у Вас еще до сих пор нет данного гаджета наш интернет-магазин предлагает купить автомобильный держатель для планшета по выгодной цене! Вы можете зайти на наш сайт и заказать любой аксессуар с доставкой по России.
Ответить          56
Алекс 9 сентября 2019 17:46
  • Нравится
  • 0
Ответить          57
Aliha 18 сентября 2019 10:28
  • Нравится
  • 0
Только жалюзи на окна зебра смогут вас удивить!
Ответить          58
Karl 18 сентября 2019 14:25
  • Нравится
  • 0
Ловим рыбу и закрываемся от солнца вместе с жалюзями зебра на окна.
Ответить          59
Владимир Владимирович П 18 сентября 2019 18:32
  • Нравится
  • 0
Купить солевую лампу в москве в каталоге.
Ответить          60
у нас можно скачать программы бесплатно или скачать фильмы, а так же качественные шаблоны dle без регистрации
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Aliexpress INT
Free Web Hosting